SOBRE A III EDIÇÃO

Nesta terceira edição, que decorre sob o lema “Transformar para Competir”, pretende-se promover a partilha de conhecimentos e experiências sobre os caminhos para transformação da agricultura familiar, tornando-a mais competitiva, rentável e resiliente às mudanças climáticas.

Os temas desta edição incluem ainda a produção animal e aquacultura, a competitividade das culturas de rendimento (algodão e castanha de cajú), papel das zonas económicas especiais, mercados emergentes, tributação, finanças e seguro agrícolas.

Materializamos, desta forma, e pela segunda vez consecutiva a versão especial que tal como em 2020, será transmitida exclusivamente por via digital, devido às restrições impostas pelas medidas de distanciamento social.

Serão produzidos e disseminados conteúdos como reportagens, entrevistas e debates cuja transmissão será feita no canal de televisão – STV Notícias e outras plataformas online do Grupo SOICO.

 

PROGRAMA TEMÁTICO 2021

16 de Junho

Manhã

08:30 - 09:45 Cadeia de valor do algodão

Yolanda Gonçalves

 

Directora do Instituto do Algodão e Oleaginosas

José Domingos

 

Directora do Instituto do Algodão e Oleaginosas

Ibrahimo Barraca

Vice-Presidente da Associação Algodoeira de Moçambique

José Pinheiro

PCA da MCM – Indústrias Têxteis

10:00 - 11:30 Cadeia de valor da castanha de cajú

Ilídio Bande

Director Geral do Instituto de Amêndoas de Moçambique

Yunus Gafar

PCA da Associação das Indústrias da castanha de cajú

Gonçalo Correia

Representante do sector privado (Condor)

Yolanda Francisco

Agro-processadora

Jorge Daude

Administrador da BMM

Tarde

14:00 - 15:30 Produção da fruta em Moçambique

Fernando Oliveira

PCA Sumol Compal

Bruno Lima

Gestor da Quinta Bela Vista

Alfredo Malinga

Representante da AIMO

Paulo Barceló

Representante da Bananalândia

Francisco Souto

Representante da CITRUM

15:45 - 16:45 Instrumentos financeiros agrícolas

Gildo Lucas

Produtor e Especialista em Finanças

 

 

José Pinto

Representante da Direcção de Negócios Corporativos BCI

Cremildo Maculuve

Produtor Agrícola

16:45 - 17:45 Mercado árabe e certificação Halal

Tomás Guerrero

Gestor do Centro do Comércio e Marketing Halal-Dubai

Abdulla Momade

Representante da Câmara do Comércio do Dubai

Abdullah Seedat

Representante da Comissão Halal Moçambique

17:45 - 18:30 Desenvolvimento local do agronegócio

Teresa Mauaie

Administradora de Boane

18:30 - 19:00 Momento Bayer

Norberto Mahalambe

Territory Manager, Bayer Moçambique Limitada

Alick Maulaho

Especialista de desenvolvimento do mercado

Pedro Fato

Chefe do Programa de Milho IIAM/MADER

Steve Nel

Climate & Seed Growth

Mamati Tembe

Responsável Comercial da Bayer para África Austral

19:00 - 19:45 Inovação e sustentabilidade no agronegócio: caso da OLAM Moçambique

Shridhar Krishnan

Vice-Presidente e Director Geral da OLAM África Austral

17 de Junho

Manhã

08:30 - 10:00 Produção orgânica e agricultura familiar

Monika Branks

Directora Executiva do projecto Ouro Verde – Cabo Delgado

Jorge Matos

Eng. Agrário

Hipólito Malia

Eng. Agrónomo do IIAM

Faizal Augusto

Produtor orgânico de legumes – Nampula

Jaime Ferreira

Presidente da AGROBIO – Portugal

10:15 - 11:30 Os desafios da produção de hortícolas

Hélder Zavale

Docente Universitário e Investigador

Carmona Cossa

Representante da Syngenta

Spensa Dambikwa

Produtor de hortícolas – Goba

Gabriel António

Coordenador de produção agrícola da Agribusiness Systems

Estêvão João

Mercado Grossista do Zimpeto

Tarde

14:00 - 15:45 Produção sustentável e resiliente às mudanças climáticas

Teresa Alves

Investigadora do IIAM

Iracema Maiopue

Directora Executiva da Associação Meios de Vida Mulher

Francisco dos Santos

Administrador da JFS

Ricardo Campos

Presidente do Fórum Energia e Clima CPLP

Arlindo Fortes

Eng. Agrónomo

16:00 - 16:45 Desenvolvimento local do agronegócio

Henrique Mandava

Administrador de Doa

17:00 - 17:45 Agenda 2030 e os desafios da agricultura sustentável

Hélder Muteia

Coordenador Sub-regional da FAO para a África Central

18:00 - 18:45 Pó de rocha como adubação alternativa

Alexandre Bizão

Especialista em mineralização do solo – Brasil

19:00 - 19:45 Agricultura sintrópica e o desafio da sustentabilidade

Ernst Ghotsch

Agro – silvicultor – Suiça

18 de Junho

Manhã

09:00 - 10:30 Desenvolvimento e competitividade do sector avícola

Zeiss Lacerda

Secrétario Executivo da AMIA

Rui Gomes

Produtor de frango

Jorge Mondlane

CEO da Tongasse Alimentos, SA

Andrew Cunningham

Fundador e PCA da Novos Horizontes

10:45 - 12:00 Os desafios da produção de carnes vermelhas

Jorge Zitha

Produtor MAGUDE

Américo Da Conceição

Director Nacional do Desenvolvimento Pecuário

Alexandre Rafael

Representante da Canel Foods – Tete

Inácio Matsinhe

Director da Dhocolo Bovinos e Serviços – Vilankulos

Tarde

14:00 - 15:30 Desenvolvimento da cadeia de valor da aquacultura

Rafael Rafael

Delegado do IIP Gaza

Mateus Bila

Gestor do Programa REM/RMPTO

José Vedor

Proprietário da empresa Tilápia do Bilene

Vicente Ernesto

Director de Produção da Aquapesca

15:30 - 16:15 Desenvolvimento local do agronegócio

Narcisio Nhamuhuco

Administrador de Mapai – Gaza

16:15 - 17:00 Diversificação de raças de bovinos

Itamar Netto

Presidente da ABCB Senepol – Brasil

17:00 - 17:45 Povoamento pecuário

Ricardo Remondino

Médico veterinário e genetista bovino – Argentina

Parceiros

Iniciativa